Inscriptions secondes générales et premières technologiques

Le dossier d’inscription est entièrement téléchargeable, il est à imprimer (pas de recto-verso), à remplir et à rapporter directement au secrétariat du lycée Honoré d’Urfé (entrée rue de l’Égalerie – niveau 2) – aucun dossier d’inscription ne sera traité par courrier.

A condition que tous les documents soient signés par les responsables légaux, le dossier d’inscription peut être rapporté par l’élève. Toutefois, pour les élèves qui souhaitent s’inscrire à l’internat la présence des parents est conseillée.

Afin de gérer dans les meilleures conditions le retour des dossiers d’inscription, merci de respecter le calendrier suivant
Dossier d'internat
- Dossier d'inscription 1 ST2S
Dossier d'inscription 1 STD2A
- Dossier d'inscription 1 STL
Dossier d'inscription 1 STMG
Dossier d'inscription 2nde abibac
Dossier d'inscription 2nde course d'orientation
Dossier d'inscription 2nde création et culture design
Dossier d'inscription 2nde euro
Dossier d'inscription 2nde générale et technologique

!! Procédure de réinscription des élèves du lycée Honoré d’Urfé !!

Planning réinscriptions 1ères 2018-2019
Planning réinscriptions Terminales 2018-2019

Lycée Honoré d’Urfé - Année scolaire 2017-2018

Dates de fin des cours
Terminales : vendredi 8 juin 2018 après les cours

1ères : mercredi 13 juin 2018 à 12 heures

2ndes : mercredi 13 juin 2018 à 12 heures

CAMPAGNE DE BOURSES 2018-2019 Du 3 avril au 20 juin 2018

Si votre enfant n’est pas boursier cette année, qu’il est scolarisé en classe de 2nde ou de 1ère, vous pouvez remplir un dossier de demande de bourse.

Cette demande se fait exclusivement en ligne. Vous recevrez très prochainement par courrier vos identifiants de connexion ainsi qu’un document explicatif.

Les élèves actuellement boursiers n’ont aucune démarche à faire, ils seront boursiers jusqu’en classe de terminale.

Affiche2


Les élèves de l’option musique du lycée Honoré d’Urfé vous présentent leur nouveau spectacle, mêlant musique et sketchs :

« 234, Bâtiment B »
Salle Jeanne d’Arc
16, rue Jean-Claude Tissot
Jeudi 3 mai à 20h30

Venez nombreux encourager nos jeunes musiciens …

Elliot ALEXANDRE – Ilian BEKKA - Lysa BERNARD – Florentin BOUCHET – Alix BOUTEILLE - Juliette BOUTIGNY – Jeannie BOUVET - Timothé BRAMAS – Margaux BRUNON – Floriane CHARRIER – Clémence COL – Elliot DAVID – Coline DIDAT - Aurélie DROIN – Agathe FARANDA – Indiana FREITAS – Martin GACHET - Lucas GAMBARD – Francisque GARNIER – Nawel GHODBANE – Noélie GISCLOUX-BOUSCH - Marina GONZALEZ – Mathilde GRANJON - Eve KANE – Yasmine KARAMI - Gauthier KOSMALA – Renaud LAVASTRE – Gustave LE RAY – Marie-Cyrielle LINGO-SENNE - Carla LOÏODICE – Laurine MARTIN – Chancelvie MBONGA - Enzo MOHAMED – Yaelle MONTAGNE – Lou MURAT - Soraya NOURDINE – Morine PANET – Anaïs PERRINEL - Lyne PICOT – Clémence PREPONIOT - Maelle PRIAT – Emmy PROST – Matthias RAPP - Sarra RIAHI – Tyfaine VIDAL – Tom WEBER -