JPO Post-Bac

Le lycée Honoré d'Urfé vous ouvrira ses portes pour le Post-Bac BTS / DTS / DCG / DECSF (sauf BTS Design de Produits et DNMADE) le mercredi 23 janvier 2019 de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
Venez nombreux.
Vous pouvez télécharger le tableau des salles de présentation des différentes formations ici

attention  ATTENTION attention : transfert de la filière Design et Metiers d'Arts au lycée Monnet Fourneyron à compter de la rentrée de septembre 2019. Pour en savoir plus.

Voeux 2019

voeux

Liste des spécialités en 1ère Générale pour la rentrée 2019

derniere minute

1. Histoire-Géographie, géopolitique et sciences politiques
2. Lettres, Littérature et Philosophie
3. Sciences Economiques et Sociales
4. Lettres, Langues et civilisations étrangères : 3 langues possibles : Anglais-Espagnol-Italien
5. Mathématiques
6. Sciences Physiques et Chimiques
7. Sciences de la Vie et de la Terre
8. Arts : Arts Plastiques OU Histoire des arts OU Musique
9. Lettres, Langues et civilisations de l'Antiquité : Latin-Grec

Diplômes BAC et BTS 2018

Les  diplômes du BAC et BTS sont toujours disponibles au lycée pour les retardataires.
Munissez-vous de votre pièce d’identité pour retirer votre diplôme.

Présentation de la procédure parcoursup

Diaporama Presentation aux classes et familles 2

Réforme du lycée - Information aux parents de seconde

attention Information actualisée le 21 janvier 2019

Seconde réforme 2019   Parents

 

Lien de téléchargement direct du fichier pdf

Présentation de parcoursup

 logo parcoursup  Semaine du 14 et 21 janvier 2019
Intervention de l'équipe de direction auprés des classes de Terminales pour la présentation de Parcoursup.

Parcoursup - 2019

Etapes Parcoursup 2019 1037001

 Lien direct de téléchargement...
Lien vers le site parcoursup : https://parcoursup.fr/

Affiche2


Les élèves de l’option musique du lycée Honoré d’Urfé vous présentent leur nouveau spectacle, mêlant musique et sketchs :

« 234, Bâtiment B »
Salle Jeanne d’Arc
16, rue Jean-Claude Tissot
Jeudi 3 mai à 20h30

Venez nombreux encourager nos jeunes musiciens …

Elliot ALEXANDRE – Ilian BEKKA - Lysa BERNARD – Florentin BOUCHET – Alix BOUTEILLE - Juliette BOUTIGNY – Jeannie BOUVET - Timothé BRAMAS – Margaux BRUNON – Floriane CHARRIER – Clémence COL – Elliot DAVID – Coline DIDAT - Aurélie DROIN – Agathe FARANDA – Indiana FREITAS – Martin GACHET - Lucas GAMBARD – Francisque GARNIER – Nawel GHODBANE – Noélie GISCLOUX-BOUSCH - Marina GONZALEZ – Mathilde GRANJON - Eve KANE – Yasmine KARAMI - Gauthier KOSMALA – Renaud LAVASTRE – Gustave LE RAY – Marie-Cyrielle LINGO-SENNE - Carla LOÏODICE – Laurine MARTIN – Chancelvie MBONGA - Enzo MOHAMED – Yaelle MONTAGNE – Lou MURAT - Soraya NOURDINE – Morine PANET – Anaïs PERRINEL - Lyne PICOT – Clémence PREPONIOT - Maelle PRIAT – Emmy PROST – Matthias RAPP - Sarra RIAHI – Tyfaine VIDAL – Tom WEBER -