MOOC en ligne - ressources pour l'orientation

Ressources gratuites
d'aide à l'orientation

8 cours en lignes, collaboratifs
et gratuites, pour aider les lycéens
à s'orienter


Mooc en ligne

Présentation des spécialités de 1ère technologiques, cliquez sur chacune pour les découvrir.

- Sciences et technologies de la santé et du sociale (ST2S)
- Sciences et technologies du laboratoire spécialité biotechnologie (STL)
- Sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Présentation des spécialités de 1ère, cliquez sur chacune pour découvrir

1. Histoire-Géographie, géopolitique et sciences politiques
2. Lettres, Littérature et Philosophie
3. Sciences Economiques et Sociales
4. Lettres, Langues et civilisations étrangères : 3 langues possibles : Anglais-Espagnol-Italien
5. Mathématiques
6. Sciences Physiques et Chimiques
7. Sciences de la Vie et de la Terre
8. Arts : Arts Plastiques OU Histoire des arts OU Musique
9. Lettres, Langues et civilisations de l'Antiquité : Latin-Grec

Réforme du lycée - Information aux parents de seconde

attention Information actualisée le 21 janvier 2019

Seconde réforme 2019   Parents

 

Lien de téléchargement direct du fichier pdf

Les Journées Portes Ouvertes

logo JPO

Pour les Secondes, Premières et Terminales : 
      - le Vendredi 29 Mars 2019 de 17h à 19h30
      - le Samedi 30 Mars 2019 de 9h à 12h

Présentation de la procédure parcoursup

Diaporama Presentation aux classes et familles 2

Tranfert de la filière Design et Métiers d'Arts

attention  ATTENTION attention : transfert de la filière Design et Metiers d'Arts au lycée Monnet Fourneyron à compter de la rentrée de septembre 2019. Pour en savoir plus.

Parcoursup - 2019

Etapes Parcoursup 2019 1037001

 Lien direct de téléchargement...
Lien vers le site parcoursup : https://parcoursup.fr/

Diplômes BAC et BTS 2018

Les  diplômes du BAC et BTS sont toujours disponibles au lycée pour les retardataires.
Munissez-vous de votre pièce d’identité pour retirer votre diplôme.

1 CR cross UNSS departemental et academique

26 élèves du lycée ont participé sous le soleil au cross départemental unss, ce mercredi 28 novembre sur les bords de Loire à Andrézieux.
Collectivement, les 3 équipes du lycée se classent 2ième, 3ième et 16ième. Les 2 premières se qualifient au cross académique.

De très bons résultats individuels, Top 10 : 

  • - Antoine Faure gagne chez les Juniors, suivi de près par Quentin Andrieux (2ième), Victor Gonet (6ième), Julien Vuitton (7ième), Gustave Le Ray (8ième) sur 70 participants. 
  • Cécile Calandry fait 2ième  sur 28.
  • Simon Perrin est 5ième, Samuel Legat (6ième) , Maël Héritier 9ième) sur 191.
  • Lucine Gintzburger termine 7ième, Diane Body 8ième et Romane Lesquer 9ième  sur 72.

 

Cross académique UNSS : Urfé prend la deuxième place et se qualifie au championnat de France ! 

Le mercredi 12 décembre, à Parilly (Bron), s’est déroulé le cross académique sous un froid de saison.
Urfé prend la 2ième place derrière l’équipe de la section sportive d’athlétisme du lycée Armand de Villefranche s/Saône et se qualifie au championnat de France de cross qui aura lieu dans l’académie de Bordeaux, samedi 26 janvier. 
L’équipe d’Urfé sera composée de 6 élèves : Antoine Faure (2ième en Junior au cross académique), Cécile Calandry (2ième  en Juniore), Romane Lesquer (10ième cadette), Lucine Gintzburger (11ième), Samuel Legat (13ième cadet) et Maël Héritier (18ième cadet).
Nous pouvons aussi souligner les très bons résultats des autres participants du lycée : Victor Gonet et Gustave Le Ray (10ième et 13ième en junior), Yona Jacquemin (16ième en cadette), simon Perrin et Achille Roulot (31 et 32ième). 

2 CR cross UNSS departemental et academique 3 CR cross UNSS departemental et academique