Réforme du lycée

Réforme du lycée

  Lien de téléchargement...

En savoir plus ....

Epreuves et coefficient du nouveau BAC 2021

Epreuves et coefficient du nouveau BAC 2021

- BAC Général- BAC Technologique- BAC Général en section internationale

En savoir plus ....

MOOC en ligne - ressources pour l'orientation

MOOC en ligne - ressources pour l'orientation

Ressources gratuitesd'aide à l'orientation 8 cours en lignes, collaboratifset gratuites, pour aider les lycéensà s'orienter

En savoir plus ....

Présentation des spécialités de 1ère technologiques, cliquez sur chacune pour les découvrir.

Présentation des spécialités de 1ère technologiques, cliquez sur chacune pour les découvrir.

  - Sciences et technologies de la santé et du sociale (ST2S)- Sciences et technologies du laboratoire spécialité biotechnologie (STL)- Sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

En savoir plus ....

Transfert de la filière Design et Métiers d'Arts

Transfert de la filière Design et Métiers d'Arts

Transfert de la filière Design et Metiers d'Arts au lycée Monnet Fourneyron à compter de la rentrée de septembre 2019. Pour en savoir plus.

En savoir plus ....

Présentation des spécialités de 1ère, cliquez sur chacune pour découvrir

Présentation des spécialités de 1ère, cliquez sur chacune pour découvrir

1. Histoire-Géographie, géopolitique et sciences politiques2. Lettres, Littérature et Philosophie3. Sciences Economiques et Sociales4. Lettres, Langues et civilisations étrangères : 3 langues possibles : Anglais-Espagnol-Italien5. Mathématiques6. Sciences Physiques et Chimiques7. Sciences de…

En savoir plus ....

Dossiers d'inscriptions 2019-2020

inscription

- Dossier ABIBAC
- Dossier CESF
- Dossier course d'orientation

1 CR cross UNSS departemental et academique

26 élèves du lycée ont participé sous le soleil au cross départemental unss, ce mercredi 28 novembre sur les bords de Loire à Andrézieux.
Collectivement, les 3 équipes du lycée se classent 2ième, 3ième et 16ième. Les 2 premières se qualifient au cross académique.

De très bons résultats individuels, Top 10 : 

  • - Antoine Faure gagne chez les Juniors, suivi de près par Quentin Andrieux (2ième), Victor Gonet (6ième), Julien Vuitton (7ième), Gustave Le Ray (8ième) sur 70 participants. 
  • Cécile Calandry fait 2ième  sur 28.
  • Simon Perrin est 5ième, Samuel Legat (6ième) , Maël Héritier 9ième) sur 191.
  • Lucine Gintzburger termine 7ième, Diane Body 8ième et Romane Lesquer 9ième  sur 72.

 

Cross académique UNSS : Urfé prend la deuxième place et se qualifie au championnat de France ! 

Le mercredi 12 décembre, à Parilly (Bron), s’est déroulé le cross académique sous un froid de saison.
Urfé prend la 2ième place derrière l’équipe de la section sportive d’athlétisme du lycée Armand de Villefranche s/Saône et se qualifie au championnat de France de cross qui aura lieu dans l’académie de Bordeaux, samedi 26 janvier. 
L’équipe d’Urfé sera composée de 6 élèves : Antoine Faure (2ième en Junior au cross académique), Cécile Calandry (2ième  en Juniore), Romane Lesquer (10ième cadette), Lucine Gintzburger (11ième), Samuel Legat (13ième cadet) et Maël Héritier (18ième cadet).
Nous pouvons aussi souligner les très bons résultats des autres participants du lycée : Victor Gonet et Gustave Le Ray (10ième et 13ième en junior), Yona Jacquemin (16ième en cadette), simon Perrin et Achille Roulot (31 et 32ième). 

2 CR cross UNSS departemental et academique 3 CR cross UNSS departemental et academique

Copyright © 2019 honoredurfe - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public